师徒二人合打一份稿件,已知师傅单独打完需用8小时,徒弟单独打完用12小时,现在由两人合打,经过3小时后还

师徒二人合打一份稿件,已知师傅单独打完需用8小时,徒弟单独打完用12小时,现在由两人合打,经过3小时后还
剩150页,这份稿件共有多少页?
2.甲乙两人同时从A、B两地相向而行,相遇时甲乙两人所行路程的比是3:2,甲比乙多行18千米,已知甲单独行完全程要6小时,甲每小时能行多少千米?
446332060 1年前 已收到1个回答 举报

胆小子 花朵


1、共有页数=150÷[1-(1/8+1/12)×3]=150÷3/8=400页
2、总路程=18×(2+3)=90千米
甲速度=90÷6=15千米/小时


5