师徒二人合做一批零件,徒弟做了6小时,师傅做了8小时,一共做了312个零件.徒弟5小时的工作量等于师傅2小时的工作量,师

师徒二人合做一批零件,徒弟做了6小时,师傅做了8小时,一共做了312个零件.徒弟5小时的工作量等于师傅2小时的工作量,师徒每小时各做多少个?
淡如菊醇若茶 1年前 已收到1个回答 举报

wmkarl 种子


设徒弟每小时做X个,师傅每小时做Y个
故 6X+8Y=312
5X=2Y
因为5X=2Y
所以Y=2.5X,
将Y=2.5X,代入6X+8Y=312公式
6X+8*2.5X=312
6X+20X=312
26X=312
X=12
Y=12*2.5=30
答:徒弟每小时做12个,师傅每小时做30个

1年前 追问

4

淡如菊醇若茶 举报

有数学方法吗

举报 wmkarl

这就是数学的假设方法