一批零件,师傅单独做需要18小时完成,徒弟每小时可以做30个,现在师徒二人合做,完成任务时,徒弟做了全部零件的40%,这

一批零件,师傅单独做需要18小时完成,徒弟每小时可以做30个,现在师徒二人合做,完成任务时,徒弟做了全部零件的40%,这批零件共多少个?
郁闷的凉冰冰 1年前 已收到1个回答 举报

bbmgjg111 幼苗


解题思路:徒弟做了全部零件的40%,则师傅做了全部的1-40%=60%,则两人的效率比是60%:40%=3:2,又徒弟每小时可以做30个,则师傅每小时做30×[3/2]=45个,师傅单独做需要18小时完成,所以这批零件有:45×18个.

1-40%=60%
60%:40%=3:2
30×[3/2]×18=810(个)
答:这批零件共有810个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 首先根据题意求出两人的效率比,进而求出师傅每小时做多少个是完成本题的关键.


4