师徒二人加工一批零件,师傅2小时做的零件数徒弟要做3小时,徒弟每小时做18个零件,师徒二人同时加工经过12小时完工,这批

师徒二人加工一批零件,师傅2小时做的零件数徒弟要做3小时,徒弟每小时做18个零件,师徒二人同时加工经过12小时完工,这批零件有多少个?
fucc4321 1年前 已收到1个回答 举报

45198796 幼苗


解题思路:根据师傅2小时做的零件数徒弟要做3小时,徒弟每小时做18个零件,求出师傅每小时做的零件个数,再用师傅与徒弟每小时加工的零件总个数乘时间即可解答.

(18×3÷2+18)×12,
=(27+18)×12,
=45×12,
=540(个);
答:这批零件有540个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出师傅的工作效率,然后根据师傅与徒弟每小时加工的零件个数,求得答案.


8