小王、小李是工地新录用的工人,现要去距离工厂52千米远的工地.小王乘开往工地的机动三轮车,小李先乘公共汽车到距工地4千米

小王、小李是工地新录用的工人,现要去距离工厂52千米远的工地.小王乘开往工地的机动三轮车,小李先乘公共汽车到距工地4千米处的车站下车,然后步行,结果两人同时到达工地.已知公共汽车的速度比机动三轮车的速度每小时快8千米,小李步行的速度比公共汽车的速度每小时慢26千米,求公共汽车和机动三轮车的速度.
谁说的非爱不可 1年前 已收到4个回答 举报

卑鄙教manager 幼苗


解题思路:设机动三轮的速度是x千米/小时,公共汽车的速度为(x+8)千米/小时,步行的速度为(x+8-26)千米/小时,根据去距工厂52千米远的工地上班,小王乘开往工地的机动三轮车,小李先乘公共汽车到距离工地4千米处的车站下车,然后步行到工地,结果二人同时到达工地,可列方程求解.

设机动三轮的速度是x千米/小时,公共汽车的速度为(x+8)千米/小时,步行的速度为(x+8-26)千米/小时,
由题意得,[52/x]=[52−4/x+8]+[4/x+8−26],
解得:x=24
经检验:x=24是方程的解,且符合题意.
24+8=32(千米/小时).
答:公共汽车的速度是32千米/小时,三轮车的速度是24千米/小时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,注意理解题意,设出速度,根据同时到达列出方程求解.


1

yelbin 花朵


学习一下


1

qiqiseven 幼苗


设公共汽车的速度是v,则三轮车的速度是v-8,步行速度是v-26。
根据两人同时到达,说明两人用了同样的时间到达目的地,则列等式如下:
52/(v-8)=(52-4)/v+4/(v-26)
52/(v-8)=52(v-24)/[v(v-26)]
6v=192
v=32
所以,公共汽车的速度为32千米/小时,机动三轮车速度就是24千米/小时。...


0

头文字D21 幼苗


设步行速度xkm/h,则汽车速度(x+26)km/h,三轮车速度(x+18)km/h,
由题意得,时间相等,
52/(x+18)=48/(x+26)+4/x,
解得x=6,
则汽车速度32km/h,三轮车速度24km/h.


0