甲、乙两船分别沿着箭头方向,从A、B两地同时开出,已知AB=10海里,甲乙两船的速度分别为16海里/小时和12海里/小时

甲、乙两船分别沿着箭头方向,从A、B两地同时开出,已知AB=10海里,甲乙两船的速度分别为16海里/小时和12海里/小时,求多长时间后,两船最近?最近距离是多少?(详细过程)

三亚一中 1年前 已收到3个回答 举报

fengyun__123 幼苗


设x小时
(10-12x)²+(16x)²
=144x²-240x+100+256x²
=400x²-240x+100
=400(x²-0.6x)+100
=400(x²-0.6x+0.09)+100-36
=400(x-0.3)²+64
所以 0.3小时后距离最近 是64海里


9

zzyaihl 幼苗


设x小时相距最近,最近距离是y海里
y²=BC²+CD²=(10-16x)²+(12x)²= 400x-320x+100=(20x-8)²+36
因为(20x-8)²≥0,所以(20x-8)²+36≥36
所以只有当(20x-8)²=0时,y²才最小,y也最小,也就是距离最近...


3

龙首塬上人 幼苗


少图


1