一项工程,甲单独做要8小时,乙单独做要10小时,甲乙合做要几小时才完成?

meteor625 1年前 已收到3个回答 举报

典雅的罪犯18 花朵


1÷(1/8+1/10)
=1÷(5/40+4/40)
=1÷(9/40)
=40/9小时


6

玄独溪 幼苗


首先把工程看做单位1,则甲的工作效率为1/8,乙的工作效率为1/10
1/(1/8+1/10)=4.4


2

caoshuying 幼苗


1/(1/8+1/10)


0