水流速度为v1=2m/s,船在静水中的速度为v2=5m/s,某时刻从船上掉下一箱货物10分钟后才发现,立即掉头去拾取则掉

水流速度为v1=2m/s,船在静水中的速度为v2=5m/s,某时刻从船上掉下一箱货物10分钟后才发现,立即掉头去拾取则掉头后将经过多少分钟才能追上货物?从货物掉落到追上货物,船的位移为多少?路程为多少?
pubfeno 1年前 已收到1个回答 举报

athenewu 幼苗


t=10分钟后才发现货物,这段时间内:S1船=t*V1; S1货物=t*V2;
发现货物后到追上货物这段时间T:S2船-S1船=S2货物+S1货物;
其中:S2船=(V1+V2)*T;S2货物=V1*T.
代入数据求得S2船,T即可,船的位移为:S2船-S1船; 船的路程为:S2船+S1船


8