已知一次函数y=x﹢1的图像平移后经过点﹙2,1﹚,求平移后的一次函数图象与x轴的交点坐标

mm012 1年前 已收到1个回答 举报

suijing121 幼苗


因为平移只改变y=kx+b中的b的值,
所以设平移后的一次函数为Y=x+b
将(2,1)代人,得,
2+b=1,
解得b=-1
所以一次函数为y=x-1
当y=0时,x=1
所以与x轴的交点坐标(1,0)


5