设函数f(x)=-cos²x-4tsinx/2cosx/2=2t²-6t+2(x∈R),其中t∈R,

设函数f(x)=-cos²x-4tsinx/2cosx/2=2t²-6t+2(x∈R),其中t∈R,将f(x)的最小值记为g(t)
①求g(t)的表达式
②但-1≤t≤1是,要使关于t的方程g(t)=kt有且只有一个实根,求实数k的取值范围.
林雨lcm 1年前 已收到2个回答 举报

浅水玲珑 幼苗


(1) f(x)=(sinx-t)^2+t^2
所以,g(t)= t^2-6t+1(-1≤t≤1)
(1-t)^2+t^2-6t+1=2t^2-8t+2(t>1)
(-1-t)^2+t^2-6t+1=2t^2-4t+2(t<-1)
(2) 第一种情况是△=[-(6+k)]^2-4*1*1=0,解得k=-4或-8
第二种情况是:令h(t)=t^2-(6+k)t+1
h(-1)*h(1)


3

zhoden 幼苗


1) g(t)=-t^2-1
2) k=2或-2


1