A、B是直线 y=0与函数f(x)=2co s 2 ωx 2 +cos(ωx+ π 3 )-1(ω>0) 图象的两个相邻

A、B是直线 y=0与函数f(x)=2co s 2
ωx
2
+cos(ωx+
π
3
)-1(ω>0)
图象的两个相邻交点,且 |AB|=
π
2

(I)求ω的值;
(II)在锐角△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,若 f(A)=-
3
2
,c=3,△ABC
的面积为 3
3
,求a的值.
sky8118 1年前 已收到1个回答 举报

巫山云散 幼苗


(I) f(x)=1+cosωx+
1
2 cosωx-

3
2 sinωx-1=-
3 sin(ωx-
π
3 ) .
由函数的图象及 |AB|=
π
2 ,得到函数的周期 T=

ω =2×
π
2 ,解得ω=2.
(II)∵ f(A)=-
3 sin(2A-
π
3 )=-
3
2 ,∴ sin(2A-
π
3 )=

3
2 .
又∵△ABC是锐角三角形, -
π
3 <2A-
π
3 <

3 ,∴ 2A-
π
3 =
π
3 ,即 A=
π
3 .
由 S △ABC =
1
2 bcsinA=
3b
2 ×

3
2 =3
3 ,得b=4 ,
由余弦定理,得 a 2 = b 2 + c 2 -2bccosA= 4 2 + 3 2 -2×4×3×
1
2 =13 ,
即 a=
13 .


1