已知函数 f(x)=2co s 2 (x- π 6 )- 3 sin2x+1 .

已知函数 f(x)=2co s 2 (x-
π
6
)-
3
sin2x+1

(I)求f(x)的最小正周期与单调递增区间;
(II)若当 x∈[
π
4
π
2
]
时,不等式|f(x)-m|<2恒成立,求实数m的取值范围.
云不哭 1年前 已收到1个回答 举报

shivatuna 幼苗


(Ⅰ)∵ f(x)=cos(2x-
π
3 )-
3 sin2x+2=
1
2 cos2x-

3
2 sin2x+2=cos(2x+
π
3 )+2 ,
∴f(x)的最小正周期为 T=

2 =π ,
由 2kπ-π≤ 2x+
π
3 ≤ 2kπ,k∈Z ,得 kπ-

3 ≤ x≤ kπ-
π
6 ,k∈Z ,
∴f(x)的单调递增区间为 [kπ-

3 ,kπ-
π
6 ] ,k∈Z .
(Ⅱ)∵|f(x)-m|<2,f(x)-2<m<f(x)+2, x∈[
π
4 ,
π
2 ] ,
∴m>f(x) max -2 且m<f(x) min +2,
又∵ x∈[
π
4 ,
π
2 ] ,∴

3 ≤2x-
π
3 ≤

3 ,即 1≤cos(2x+
π
3 )+2≤
3
2 ,∴ f(x ) max =
3
2 ,f(x ) min =1 .
∴ -
1
2 <m<3 ,即m的取值范围是 (-
1
2 ,3) .


8