已知函数 f(x)=2co s 2 ( π 4 -x)+2 3 si n 2 x-a(a∈R,a为常数) .

已知函数 f(x)=2co s 2 (
π
4
-x)+2
3
si n 2 x-a(a∈R,a为常数)

(Ⅰ)求函数的最小正周期;
(Ⅱ)求函数的单调递增区间;
(III)若函数在区间 [
π
4
π
2
]
上的最小值为
3
,求实数a的值.
linda_6220 1年前 已收到1个回答 举报

hs_dong 春芽


(1)∵ f(x)=2co s 2 (
π
4 -x)+2
3 si n 2 x-a =1+cos(
π
2 -2x)+2
3
1-cos2x
2 -a
=sin2x-
3 cos2x+1+
3 -a= 2sin(2x-
π
3 )+1-a +
3 ,故周期为 T=π.
(2)令 2kπ-
π
2 ≤2x-
π
3 ≤2kπ+
π
2 ,k∈z,解得 kπ-
π
12 ≤x≤kπ+

12 ,k∈z,
故增区间为 [kπ-
π
12 ,kπ+
5
12 π] ,k∈Z .
(3)∵ x∈[
π
4 ,
π
2 ] ,∴ 2x-
π
3 ∈[
π
6 ,

3 ] ,
所以,当 2x-
π
3 =
π
6 ,即 x=
π
4 时, y min =2+
3 -a=
3 ,a=2.


1