已知:函数 f(x)=2co s 2 (x- π 4 )-[sin(x+ π 4 )+cos(x+ π 4 ) ] 2

已知:函数 f(x)=2co s 2 (x-
π
4
)-[sin(x+
π
4
)+cos(x+
π
4
) ] 2 (x∈R)

(Ⅰ)求函数f(x)的最小正周期;
(Ⅱ)当函数f(x)取得最大值时,求自变量x的集合.
彼岸无声 1年前 已收到1个回答 举报

ioi6 幼苗


f(x)=2 cos 2 (x-
π
4 )-[sin(x+
π
4 )+cos(x+
π
4 )] 2
= 1+cos(2x-
π
2 )-[
2 sin(x+
π
2 ) ] 2
=1+sin2x-2cos 2 x=sin2x-cos2x
=
2 sin(2x-
π
4 )
(1)T=

2 =π
(2)当 f(x)取最大值时, sin(2x-
π
4 )=1 ,即 2x-
π
4 =
π
2 +2kπ ⇒{x| x=kπ+

8 ,k∈Z }


6