甲乙丙丁四人去存钱,甲存的钱是其余三人存钱总算的二分之一.

甲乙丙丁四人去存钱,甲存的钱是其余三人存钱总算的二分之一.
甲乙丙丁四人去存钱,甲存的钱是其余三人存钱总算的二分之一,甲存的钱占四人存钱总数的几分之几?乙村家是其余三人存钱总数的三分之一,乙存的钱是四人存钱总数的几分之几?
晕658 1年前 已收到2个回答 举报

scjg 幼苗


甲乙丙丁四人去存钱,甲存的钱是其余三人存钱总算的二分之一,甲存的钱占四人存钱总数的几分之几?
1/(1+2)=1/3
乙村家是其余三人存钱总数的三分之一,乙存的钱是四人存钱总数的几分之几?
1/(1+3)=1/4

1年前 追问

3

晕658 举报

能解释吗?

举报 scjg

甲存的钱是其余三人存钱总算的二分之一 就是甲1份,其余2份,总数一共是3份,所以甲存的钱占四人存钱总数的1/3 乙村家是其余三人存钱总数的三分之一, 就是乙1份,其余3份,总数一共是4份,乙存的钱是四人存钱总数的1/4

我hd地八 幼苗


设三人存钱总数为1,则甲存的钱为1/2
则甲存的钱占四人存钱总数:1/2:(1/2+1)=1/2:3/2=1/3
乙存的钱占四人存钱总数:1/3:(1/3+1)=1/3:4/3=1/4


1