甲乙丙丁四个人去疗养院当义工,甲三天去一次,乙四天去一次,丙五天去一次,丁六天去一次,他们在星期一这天一同去了疗养院,请

甲乙丙丁四个人去疗养院当义工,甲三天去一次,乙四天去一次,丙五天去一次,丁六天去一次,他们在星期一这天一同去了疗养院,请问他们下次再相聚至少是几天以后,是星期几.
xhhy80 1年前 已收到8个回答 举报

天天有你120 春芽


求最小公倍数:发现2*2*3*5=60为最小公倍数,60/7 余数是4,所以1+4=5,下次相聚是星期五


5

娃哈哈u230 幼苗


60天以后星期五


2

xamary 幼苗


3、4、5、6的最小公倍数是60.所以第60天后都到即第61天,61/7=8余5,是星期五。


2

sunlittle 幼苗


再次相遇就是四个人去的天数的最大公倍数 也就是 3 4 5 6这四个数的最大公倍数 是360 也就是说她们四个人360天以后会再次相聚 那一天是星期四吧


2

heguoda 幼苗


求四个数的最小公倍数,显然为30,也就是说,30天后他们再相聚,推算为星期三。


1

云端折花 幼苗


最小公倍数问题哦 3和6可以约 2*5*2*3*1=60 是第60天 也就是59天后 第一天是星期1 那第56是星期天哦 那第60刚还还是星期四哦


1

123321123 幼苗


360天后,星期四


1

似水流烟 幼苗


61天,星期五。


0