已知函数f(x)=[1/3]x3-x2-4x+1,直线l:x+y+2k-1=0,当x∈[-3,3]时,直线l恒在函数f(

已知函数f(x)=[1/3]x3-x2-4x+1,直线l:x+y+2k-1=0,当x∈[-3,3]时,直线l恒在函数f(x)图象的下方,则实数k的取值范围是 (  )
A. k>-[3/4]
B. k<-[3/4]
C. k<[9/2]
D. k>[9/2]
gg小毛毛 1年前 已收到3个回答 举报

mafk 幼苗


解题思路:命题等价于x在(-3,3)内,(13x3-x2-4x+1)-(-x-2k+1)>0恒成立,即k>-16x3+12x2+32x,由此利用导数性质能求出结果.

命题等价于x在(-3,3)内,
([1/3]x3-x2-4x+1)-(-x-2k+1)>0恒成立,
即k>-[1/6]x3+[1/2]x2+[3/2]x,
设y=-[1/6]x3+[1/2]x2+[3/2]x,
y'=-[1/2]x2+x+[3/2]=[1/2](3-x)(1+x)
由y′>0,得-1<x<3;由y′<0,得-3<x<-1,
∴在[-3,-1)内y递减,(-1,3]内y递增,
所以x=-1,y取最小值,
又y|x=-3=[9/2],y|x=3=[9/2],
∴ymax=[9/2].∴k>[9/2].
故选:D.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查极值的概念、利用导数研究函数的单调性等基础知识,同时考查推理论证能力,分类讨论等综合解题能力.


2

wewewe93445 幼苗


根据x+y+2k-1=0 可以得出y=-x-2k+1
根据直线恒在曲线上方,也就是直线的y大于曲线的y,即-x-2k+1>1/3x^3-x^2-4x+1
移项整理得x^3+3x^2+9x-6k>0
求导,得3x^2+6x+9
令导数等于零,得无解,也就是导数恒大于0,即原方程x^3+3x^2+9x-6k在负无穷到正无穷都是递增的。
所以令x=-3,带...


1

025165 幼苗


对曲线求导 y'=x^2-2x-4
令y'=0,有x=1+根号5 和 x=1-根号5
由于x大于等于-3小于等于3,故x=1-根号5
将这一点代入曲线c中,算出这一点坐标,然后令L经过这一坐标,即将这一点代入L,即可求出k,此时k就是直线和曲线相切的值,然后k范围就是负无穷到这个值就行了
中间还要说明曲线的那一点是-3到3的唯一极大值点,所以直线和它相切就可以求...


1