已知函数f(x)=x3-x2,x∈R

已知函数f(x)=x3-x2,x∈R
(1)若正数m,n满足m•n>1,证明:f(m),f(n)至少有一个不小于零;
(2)若a,b为不相等的正实数且满足f(a)=f(b),求证a+b<[4/3].
jiajia2mingming 1年前 已收到1个回答 举报

5961537 幼苗


解题思路:(1)假设f(m)<0,f(n)<0即m3-m2<0,n3-n2<0,得mn<1这与m,n>1矛盾,从而f(m),f(n)至少有一个不小于零.
(2)证明:由f(a)=f(b)得a3-a2=b3-b2,(a-b)(a2+ab+b2)=(a-b)(a+b),从而(a+b)2-(a+b)=ab<(
a+b
2
)2
,进而a+b<[4/3].

(1)证明:假设f(m)<0,f(n)<0
即m3-m2<0,n3-n2<0
∵m>0,n>0
∴m-1<0n-1<0
∴0<m<1,0<n<1,
∴mn<1这与m,n>1矛盾
∴假设不成立,即f(m),f(n)至少有一个不小于零.
(2)证明:由f(a)=f(b)得a3-a2=b3-b2
∴a3-b3=a2-b2
∴(a-b)(a2+ab+b2)=(a-b)(a+b)
∵a≠b∴a2+ab+b2=a+b,
∴(a+b)2-(a+b)=ab<(
a+b
2)2
∴[3/4(a+b)2−(a+b)<0,
∴a+b<
4
3]

点评:
本题考点: 反证法.

考点点评: 本题考察了不等式的证明,考察了反证法的证明问题,是一道中档题.


6