已知函数f(x)=x3-x在(0,a】上单调递减,在【a,+无穷)上单调递增,求a值(利用函数单调性解)

已知函数f(x)=x3-x在(0,a】上单调递减,在【a,+无穷)上单调递增,求a值(利用函数单调性解)
详细过程,较细讲解,本人比较笨,多多包涵~~
azm7 1年前 已收到1个回答 举报

36ndfc 幼苗


不知道你学导数没有,设g(x)为f(x)的导数.求导后为g(x)=3*x^2-1,根为 x^2=1/3,所以g(x)在(-√3/3,√3/3)小于零,即f(x)单减,由题,a>0,所以a=√3/3.(注:闭区间无所谓,端点不会影响初等函数在区间上的单调性.).

1年前 追问

1

azm7 举报

导数没学谢谢,再帮帮忙

举报 36ndfc

那你先画图,f(x)=x(x+1)(x-1),图形过x轴-1,0,1,然后类似于N型【在x<-1,f(x)<0;-10;01,f(x)>0】。能看出0