已知函数f(x)=x3-x2,x∈R.

已知函数f(x)=x3-x2,x∈R.
(Ⅰ)若正数m、n满足m•n>1,证明:f(m)、f(n)至少有一个不小于零;
(Ⅱ)若a、b为不相等的正数,且满足f(a)=f(b),求证:a+b>1.
yanyan838 1年前 已收到1个回答 举报

香江德福大酒楼 幼苗


解题思路:(Ⅰ)证明:假设f(m)、f(n)都不小于零,可证得0<m<1,0<n<1,故有 0<mn<1,这与mn>1矛盾.
(Ⅱ) 由f(a)=f(b),可得∴(a+b)2-(a+b)=3ab>0,由(a+b)2-(a+b)>0,解得 a+b<0或a+b>1,根据a、b为不相等的正数,可得a+b>1.

证明:(Ⅰ)假设f(m)、f(n)都小于零,∴f(m)=m3-m<0,f(n)=n3-n<0,
∴m2(m-1)<0,∴0<m<1,同理0<n<1,∴0<mn<1,这与mn>1矛盾,
∴f(m)、f(n)至少有一个不小于零.
(Ⅱ)∵f(a)=a3-a=b3-b,∴a3-b3=a2-b2,∴(a-b)(a2+ab+b2)=(a-b)(a+b),
∴a2+ab+b2=a+b,∴(a+b)2-3ab=a+b,∴(a+b)2-(a+b)=3ab>0,
∴(a+b)2-(a+b)>0,解得 a+b<0或a+b>1,∵a、b为不相等的正数,∴a+b>1.

点评:
本题考点: 反证法与放缩法.

考点点评: 本题考查用反证法和放缩法证明数学命题,一元二次不等式的解法,得到∴(a+b)2-(a+b)=3ab>0,是解题的关键.


8