∫(上限2ln2,下限a)dt/√(e^t-1)=π/6 求a的值

天使不跳舞O 1年前 已收到1个回答 举报

woyaolaipi 幼苗


令x=√(e^t-1)
则t=ln(x²+1)
dt=2xdx/(x²+1)
且t=a,x=√(e^a-1)
t=2ln2,x=√3
所以∫[√(e^a-1),√3] [2xdx/(x²+1)]/x=π/6
∫[√(e^a-1),√3] [2dx/(x²+1)]=π/6
2arctanx [√(e^a-1),√3]=π/6
2[π/3-arctan√(e^a-1)]=π/6
arctan√(e^a-1)=π/4
所以√(e^a-1)=1
a=ln2


7