X取何值时,积分f(x)=∫(上限是x,下限是0)(t-2)(t-3)dt取到极值?

szbaggy 1年前 已收到3个回答 举报

zhouwenjunors 幼苗


f(x)=∫[0,x](t-2)(t-3)dt =∫[0,x] t^2-5t+6dt=x^3/3-5t^2/2+6x+C0
f'(x)=x^2-5x+6
x=3,或x=2时f'(x)=0取到极值


1

骝哒mm 幼苗


f'(x)=x(2)-5x+6
令f'(x)=0得,x=2或3


1

chu00000024 幼苗


f(x)=∫[0,x](t-2)(t-3)dt ,
f'(x)=(x-2)(x-3),
f''(x)=x-3+x-2=2x-5
令f'(x)=(x-2)(x-3)=0,得,x1=2,x2=3
而f''(2)<0,f''(3)>0
因此f在x=2取极大值,在x=3取极小值。


1