X取何值时,积分f(x)=∫(上限是x,下限是0) t*e的(-t^2)dt取到极值?

shasha3 1年前 已收到1个回答 举报

fafahaha 春芽


f(x)=∫[0,x](t-2)(t-3)dt =∫[0,x] t^2-5t+6dt=x^3/3-5t^2/2+6x+C0
f'(x)=x^2-5x+6
x=3,或x=2时f'(x)=0取到极值


2