(2012•安徽模拟)已知函数f(x)=[1/3]x3-x2图象上点A处的切线与直线x-y+2=0的夹角为45°,则A点

(2012•安徽模拟)已知函数f(x)=[1/3]x3-x2图象上点A处的切线与直线x-y+2=0的夹角为45°,则A点处的切线方程为
y=0或y=-[4/3]
y=0或y=-[4/3]
xjx652 1年前 已收到1个回答 举报

wwlicefox 春芽


∵直线x-y+2=0的斜率为1,∴直线x-y+2=0的倾斜角为45°
∵函数f(x)=[1/3]x3-x2图象上点A处的切线与直线x-y+2=0的夹角为45°
∴函数f(x)=[1/3]x3-x2图象上点A处的切线的倾斜角为0°或90°(舍)
∵f′(x)=x2-2x,
∴函数f(x)=[1/3]x3-x2图象上点A处的切线的斜率为0
∴x2-2x=0
∴x=0或x=2
当x=0时,y=0;当x=2时,y=-[4/3]
∴A点处的切线方程为y=0或y=-[4/3]
故答案为:y=0或y=-[4/3].


2