9 8 7 6 5 4 3 2 1=20

9 8 7 6 5 4 3 2 1=20
这些数 之间只可以用 加和减
白桦123 1年前 已收到1个回答 举报

xuejiadao 幼苗


如果只添+、-,那么这个题是肯定不可能成等式的 假设全部加起来为9+8+7+6+5+4+3+2+1=45 将上述数字分成两组,一组为A,一组为B,假设B是能完成使这个等式要成立的减去的数,那么 A+B=45 A-B=20 解上面方程组,A=32.5,B=12.5,因为上面数字全部为整数,不论怎么分都不可能出现小数,所以 该等式只添+、-号是不可能成立的. 但是,如果是趣味题,那可以用取巧的方式,比如这样 -9+8-7+6-5-4+32-1=20或者98-7-65-4-3+2-1=20 不知道你觉得怎样?


7