(a-2)x^2+(2b+1)xy-x+y-7是关于x,y的多项式,若它不含有2次项,试求3a-8b的值

fsds8899 1年前 已收到2个回答 举报

babywakayi 幼苗


因为他不含二次项【二次项系数要为0,就不含二次项了】
所以:a-2=0
2b+1=0
解得:a=2
b=-1/2
所以3a-8b
=3×2-8×(-1/2)
=6+4
=10


9

山影默默 幼苗


你好!
二次项有(a-2)x2和(2b+1)xy
因为不含二次项,那么二次项系数为0
所以a-2=0,2b+1=0,得a=2,b=-1/2
所以3a-8b=3*2-8*(-1/2)=6+4=10
希望我的回答对你有帮助!


1