多项式(a-3)x^2y+(2b+4)xy^2-x+y+8是关于x、y的多项式

多项式(a-3)x^2y+(2b+4)xy^2-x+y+8是关于x、y的多项式
若该多项式不含三次项,求4a+7b的值
酒都还没醒 1年前 已收到2个回答 举报

小常子 花朵


不含三次项,即(a-3)=0,
(2b+4)=0,
所以a=3,b=-2.
由此可得4a+7b=-2


10

零度魅儿 幼苗


a-3=0,2b+4=0
a=3,b=-2
4a+7b=-2


2