要使多项式2mx^3+3nxy^2+5x^3-xy^2+y不含3次项,求2m+3n的值,什么叫不含3项式?

38903445 1年前 已收到1个回答 举报

bfx3015 幼苗


不含三次项是指:三次方下等于零,而且X与Y次方相加为三的,也等于零
2mx^3+3nxy^2+5x^3-xy^2+y
=(2m+5)x^3+(3n-1)xy^2+y不含3次项
{ 2m+5=0,
3n-1=0}
2m=-5,3n=1
2m+3n=-5+1=-4


3