已知二次函数y=-x2+2ax+a-2在x属于[-1,2]上有最大值4,求实数a的值

11格11 1年前 已收到2个回答 举报

aloofcn2004 花朵


y=-x²+2ax+a-2
=-(x-a)²+a²+a-2
由二次函数的图像和性质可知:
若a≥2,则当x=2时,函数取得最大值,有-4+4a+a-2=4,解得a=2;
若-1


1

爱伦坡的安娜贝 幼苗


因为y=-x2+2ax+a-2,所以对称轴为x=a
讨论a
(1)当a≤-1时,函数在[-1,2]单调递减,则在-1取最大值
即y=-(-1)2+2a(-1)+a-2=4
则a=-7符合条件
(2)当a≥2时,函数在[-1,2]单调递增,则在2时取最大值
即y=-(2)2+2a(2)+a-2=4
则a=2符合条件
综上a=-7或a...


0