已知在△ABC中,角ACB=90°,AD是角BAC的平分线,交BC与D,CD=15cm,BD=25cm,求AC的长和S△

已知在△ABC中,角ACB=90°,AD是角BAC的平分线,交BC与D,CD=15cm,BD=25cm,求AC的长和S△abc
老猿 1年前 已收到2个回答 举报

lllccc123 幼苗


设∠CAD=α=∠BAD,∠B=β
正弦定理 在ΔABD中 25/sinα=AD/sinβ
ΔACD中 15/sinα=AD/sin90°=AD
由以上2式解得sinβ=3/5 cosβ=4/5 BC=40,AB=50 AC=30
SΔABC=1/2*AB*BCsinβ=600

1年前 追问

2

老猿 举报

拜托,初贰下学期的!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

举报 lllccc123

好吧。。。。可以自学一下高中的内容啊。。 用初中方法:过D作DE垂直于AB交AB于E 由角平分线可知CD=DE,求得BE=20,AE=AC 整个三角形列方程AC²+40²=(AC+20)² AC=30 可以接受吧。。。

gogo_chang 幼苗


30 600


2