过抛物线y^2=x上一点A(4,2),作倾斜角互补的两直线AB、AC交抛物线于B、C.求证直线BC的斜率为定值.

过抛物线y^2=x上一点A(4,2),作倾斜角互补的两直线AB、AC交抛物线于B、C.求证直线BC的斜率为定值.
圆锥曲线有没有类似这样的性质?统一方程(与离心率有关)又怎么写?
JY132003 1年前 已收到1个回答 举报

gd2i9gk 幼苗


k1+k2=y1-2/x1-4+y2-2/x2-4=y1-2/y1^2-4+y2-2/y2^2-4=1/y1+2+1/y2+2=y2+2+y1+2=0
k=y1-y2/x1-x2=y1-y2/y1^2-y2^2=1/y1+y2=-1/4定


2