若每件服装按标价的5折出售将亏20元,而按标价的8折出售将赚40元.计算每件服装标价多少元,服装成本多少元?

我爱武哥 1年前 已收到1个回答 举报

琉璃瓦 幼苗


标价为
(40+20)÷(0.8-0.5)
=60÷0.3
=200(元)
服装成本为
200×0.5+20=120(元)


8