无穷级数求和 1/(2n-1)^2 其中n从1到正无穷,求它们的和,已知无穷级数1/n^2(n从1到无穷)和为π^2/6

无穷级数求和 1/(2n-1)^2 其中n从1到正无穷,求它们的和,已知无穷级数1/n^2(n从1到无穷)和为π^2/6.
痴心 1年前 已收到1个回答 举报

dmm_0818 幼苗


已知∑{1 ≤ k} 1/k² = π²/6.
故∑{1 ≤ k} 1/(2k)² = 1/4·∑{1 ≤ k} 1/k² = π²/24.
而由∑{1 ≤ n} 1/n² = ∑{1 ≤ k} 1/(2k-1)²+∑{1 ≤ k} 1/(2k)²,
有∑{1 ≤ k} 1/(2k-1)² = ∑{1 ≤ n} 1/n²-∑{1 ≤ k} 1/(2k)² = π²/6-π²/24 = π²/8.


6