已知abc为三角形三边的长化简|a-b-c|-|b-c-a|-|a+b-c|

dushen007 1年前 已收到2个回答 举报

雁过云烟 幼苗


∵三角形的两边之和大于行三边
∴B+C>A,A+C>B,A+B>C
∴A-B-C<0,B-A-C<0,A+B-C>0
∴|A-B-C|=B+C-A,|B-C-A|=A+C-B,|A+B-C|=A+B-C|
∴原式=B+C-A-A-C+B-A-B+C=B+C-3A


5

台台一台台 幼苗


三角形三边关系,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边
所以a-b-c<0,b-c-a<0,a+b-c>0
化简得:-(a-b-c)+(b-c-a)-(a+b-c)
=-a+b+c+b-c-a-a-b+c
=-3a+b+c


2