已知abc为三角形三边的长.化简|a-b-c|+|b+c-a|+|c-a-b|

charry789 1年前 已收到3个回答 举报

甩啦甩啦1982 幼苗


三角形任意两条边的和比第三条边长
=(b+c-a)+(b+c-a)+(a+b-c)
=3b+c-a


6

垃圾车憨人 幼苗


根据两边之和大于第三边,可得:
(b+c-a)+(b+c-a)+(a+b-c)=3b+c-a


2

正版落花人独立 幼苗


=B+c-a + b+c-a + a+b-c=3b+c-a


1