已知abc为三角形三边的长化简|a+b-c|-|b-a-c|

蔷薇花飞 1年前 已收到2个回答 举报

lirr103 幼苗


∵两边之和大于第三边,
∴a+b-c>0 a+c-b>0
∴|a+b-c|-|b-a-c|
=|a+b-c|-|-(a+c-b)|
=|a+b-c|-|a+c-b|
=a+b-c-(a+c-b)
=a+b-c-a-c+b
=2b-2c


8

aiyoumi 幼苗


|a+b-c|-|b-a-c|
=a+b-c+a+c-b
=2a
原因是三角形的任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边


0