甲乙丙丁做完一批零件.甲完成的是乙丙丁的三分之一,乙完成的是甲丙丁的四分之一,丙完成的是甲乙丁的六分之一,丁完成了114

甲乙丙丁做完一批零件.甲完成的是乙丙丁的三分之一,乙完成的是甲丙丁的四分之一,丙完成的是甲乙丁的六分之一,丁完成了114个.求四人分别做了多少个
打工者_55 1年前 已收到1个回答 举报

TARIFA 幼苗


甲完成总量的 1/3÷(1+1/3)=1/4
乙完成总量的 1/4÷(1+1/4)=1/5
丙完成总量的 1/6÷(1+1/6)=1/7
丁完成总量的 1-1/4-1/5-1/7=57/140
这批零件一共有 114÷57/140=280个
甲完成 280×1/4=70个
乙完成 280×1/5=56个
丙完成 280×1/7=40个
答:甲乙丙丁分别做了70个、56个、40个和114个 .


6