已知a的平方+b的平方+a的平方b的平方+1=4ab,求代数式(a+2)(b-2)的值拜托各位了 3Q

bmdmx04 1年前 已收到1个回答 举报

xx雷子 幼苗


a的平方+b的平方+a的平方b的平方+1=4ab ==> (a - b)^2 + (ab - 1)^2 = 0 ==> a = b ab = 1 ==> a = b =1 or a = b = -1 (a+2)(b-2) = 3 * (-1) = -3 or (a+2)(b-2) = 1 * (-3) = -3 (a+2)(b-2) = -3


8