求硫酸铵与氢氧化钙反应化学方程式

求硫酸铵与氢氧化钙反应化学方程式
是 (NH4)2SO4+Ca(OH)2==2NH3↑+2H2O+CaSO4 还是Ca(OH)2+(NH4)2SO4=CaSO4+2NH3*H2O
hawkcl 1年前 已收到1个回答 举报

平淡自然 幼苗


你好,这两个方程式都是正确的,因为一水合氨分解成氨气和水是可逆反应,在浓度大或者加热的时候,化学平衡向右移动,更多的是一水合氨分解为氨气和水,因此,在反应物浓度较小且不加热的时候,Ca(OH)2+(NH4)2SO4=CaSO4+2NH3*H2O 在反应物浓度较大或加热的条件下,Ca(OH)2+(NH4)2SO4=CaSO4+2NH3↑+2H2O希望能帮到你,如有疑问请追问,望采纳.


8