[12/(R+6)]²R = 6,(R-6)²=0,R=6 这个方程怎么解?

cgdgd 1年前 已收到2个回答 举报

ysh312654294 幼苗


由[12/(R+6)]²R = 6→144R/(R+6)²=6→(24R)/(R+6)²→(R+6)²=24R
得到:R²+12R+36=24R→R²-24R+36=0
→(R-6)²=0
→R-6=0
→R=6

1年前 追问

10

cgdgd 举报

纠正一下 得到:R²+12R+36=24R→R²-12R+36=0

xitele900 幼苗


整理:R(R+6)^2=864
开根号得 |R+6|*跟好R=12跟好6
两边相等,R=6


感觉就这样做的吧。。。


2