(2011•三亚模拟)设a∈{1,2,3,4},b∈{2,4,8,12},则函数f(x)=x3+ax-b在区间[1,2]

(2011•三亚模拟)设a∈{1,2,3,4},b∈{2,4,8,12},则函数f(x)=x3+ax-b在区间[1,2]上有零点的概率是(  )
A.[1/2]
B.[5/8]
C.[11/16]
D.[3/4]
Vies 1年前 已收到1个回答 举报

houding 幼苗


解题思路:由f(x)在实数集上单调递增可知,要使函数f(x)=x3+ax-b在区间[1,2]上有零点,只需满足条件
f(1)≤0
f(2)≥0
从而解得b-a≥1且b-2a≤8,后验证a,b即可获解.

由f(x)在实数集上单调递增可知,要使函数f(x)=x3+ax-b在区间[1,2]上有零点,只需满足条件f(1)≤0f(2)≥0,从而解得b-a≥1且b-2a≤8,∴a+1≤b≤2a+8,∴当a=1时,b取2,4,8;a=2时b取4,8,12;a=3时,b取4,8...

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;函数零点的判定定理.

考点点评: 本题是函数和概率的小综合题,其中关键有五点:
(1)熟悉y=x3及其系列函数的基本性质.
(2)对函数零点概念理解,即图象与x轴恒有交点.
(3)能正确的转化为条件组,
(4)能正确的对a,b取值进行取舍.
(5)熟悉等可能性事件概率计算.


2