男生占全班的九分之五,后来转来一名女生后,女男的比5:6,全班原来有多少人?

男生占全班的九分之五,后来转来一名女生后,女男的比5:6,全班原来有多少人?
请分析明白,不要方程,
wenmiao8868 1年前 已收到1个回答 举报

dacula3 幼苗


54
设男5x人,女4x人 转来一女后女变成 4x+1 列比例关系:
5x:(4x+1)=6:5
解得:x=6

1年前 追问

1

wenmiao8868 举报

过程有吗?给我讲解一下,太谢谢你了!

举报 dacula3

设男5x人,女4x人 5x:(4x+1)=6:5 25x=24x+1 x=6 全班人数: 6x9=54

wenmiao8868 举报

还有别的方法吗?有没有更好理解的方法?谢谢

wenmiao8868 举报

那说一下吧,带算式和讲解哦,谢谢

举报 dacula3

女生没来之前男占9分之5 女生来之后男占11分之6 通分9分之5变成99分之55 11分之6变成99分之54 99为总人数,54为原来人数,55为现在人数