某中学英语兴趣小组,男生占九分之五,如果增加了20名女生后,男生就占十三分之五,那么这个小组有男生几人

某中学英语兴趣小组,男生占九分之五,如果增加了20名女生后,男生就占十三分之五,那么这个小组有男生几人
列式计算,说出每一步算式的意思,得数要保证正确.(提示:男生人数不变.)
paomo1106 1年前 已收到1个回答 举报

piar 幼苗


男生占9分之5,如果增加20名女生后,男生就只占13分之5,那么这个小组中... 人数多了20人,比率才下降5/9X=5/13X+20*5/13 (5/9-5/13)X=100...


6