在平行四边形ABCD中,两条对角线AC、BD的长分别是12和8,则AB的取值范围是______.

在平行四边形ABCD中,两条对角线AC、BD的长分别是12和8,则AB的取值范围是______.
求解,谢谢好人呐~~~~
zhanghx28 1年前 已收到1个回答 举报

zcbkxkek 春芽


在平行四边形ABCD中,两条对角线AC、BD的长分别是12和8,则AB的取值范围是__(2,10)____.
AO=12/2=6;BO=8/2=4;
所以AB范围6-4=2<AB<6+4=10
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

zhanghx28 举报

求具体答案。

举报 zcbkxkek

AC与BD交点为O; 则OA=12÷2=6;BO=8÷2=4; 根据三角形的边长性质:6-4=2<AB<6+4=10;