在平行四边形ABCD中.已知AB=(2,4),AD=(1,-2)分别求平行四边形ABCD的的对角线BD,AC的长度

eerq123 1年前 已收到1个回答 举报

yuhuiming7771 春芽


向量DB=AB-AD=(1,6),
|DB|=√(1^2+6^2)=√37,
向量AC=AB+BC=AB+AD=(3,2),
|AC|=√(3^2+2^2)=√13.


9