已知电缆长度为300米,功率为340KW,考虑电压降,怎么算电缆截面积

碗儿zmy1984 1年前 已收到1个回答 举报

紫柴 幼苗


功率为340KW的电流:570A
选用铜电缆截面积:S=570/2=285平方毫米
根据电缆规格应选用300平方毫米铜电缆
导线电阻:R=300*0.018/300=0.018欧
这时电压降是:△U=0.018*570=10.26V


2