计算圆柱形卧式油罐剩余的油的体积..已知油罐长度为5米,圆柱的截面直径为2.6米,剩余油的高度为1.14米

b753951n 1年前 已收到2个回答 举报

jincansiyu 幼苗


先清楚几个相关的公式:
扇形面积=角度/360*圆面积
圆面积 S=πR^2
圆体积 V=SHH为高
1.圆柱截面圆面积V=3.14*(2.6/2)^2=5.307
2.2.6/2 > 1.14 所以就像图那样.阴影部分为油的部分 用反三角函数算出大概的角度数为166度
3.油部分扇形面积为 166/360*5.307=2.447
4.阴影部分面积=扇形面积-三角形面积=2.447-1.29*0.16
=2.241
5.油部分体积=阴影部分面积*H=2.241*5=11.203
所以圆柱形卧式油罐剩余的油的体积是11.203个立方
兄台上分吧.


7

daily_13 幼苗


1


0