已知电缆长度为900米,功率为80KW,考虑电压降,怎么算电缆截面积

DKDKDK_0990 1年前 已收到1个回答 举报

三空悠悠 幼苗


3*70+1*35

1年前 追问

3

DKDKDK_0990 举报

如果选用铝蕊线该用多大的

举报 三空悠悠

导线截面积与载流量的计算 估算口诀: 二点五下乘以九,往上减一顺号走。 三十五乘三点五,双双成组减点五。 条件有变加折算,高温九折铜升级。 穿管根数二三四,八七六折满载流。 说明: (1)本节口诀对各种绝缘线(橡皮和塑料绝缘线)的载流量(安全电流)不是直接指出,而是“截面乘上一定的倍数”来表示,通过心算而得。由表5 3可以看出:倍数随截面的增大而减小。 “二点五下乘以九,往上减一顺号走”说的是2.5mm’及以下的各种截面铝芯绝缘线,其载流量约为截面数的9倍。如2.5mm’导线,载流量为2.5×9=22.5(A)。从4mm’及以上导线的载流量和截面数的倍数关系是顺着线号往上排,倍数逐次减l,即4×8、6×7、10×6、16×5、25×4。 “三十五乘三点五,双双成组减点五”,说的是35mm”的导线载流量为截面数的3.5倍,即35×3.5=122.5(A)。从50mm’及以上的导线,其载流量与截面数之间的倍数关系变为两个两个线号成一组,倍数依次减0.5。即50、70mm’导线的载流量为截面数的3倍;95、120mm”导线载流量是其截面积数的2.5倍,依次类推。 “条件有变加折算,高温九折铜升级”。上述口诀是铝芯绝缘线、明敷在环境温度25℃的条件下而定的。若铝芯绝缘线明敷在环境温度长期高于25℃的地区,导线载流量可按上述口诀计算方法算出,然后再打九折即可;当使用的不是铝线而是铜芯绝缘线,它的载流量要比同规格铝线略大一些,可按上述口诀方法算出比铝线加大一个线号的载流量。如16mm’铜线的载流量,可按25mm2铝线计算。

DKDKDK_0990 举报

请问上面的算法是按一千米计算的吗?按这种算法铝线是不是加大一号用95的就行了?

DKDKDK_0990 举报

再请问这是380V的线路,压降算在内了吗?

举报 三空悠悠

是的。 如果考虑安全的话可以再生一级,成本加大的。 最好用铜缆。

DKDKDK_0990 举报

谢谢!铜缆易盗。