ABC三人骑车同时从甲地开往乙地,出发7、8、10分钟后先后与一个长跑运动员相遇,已知甲每分钟行300米,乙

ABC三人骑车同时从甲地开往乙地,出发7、8、10分钟后先后与一个长跑运动员相遇,已知甲每分钟行300米,乙
每分钟行250米.求丙车的速度.
柳翠鸣 1年前 已收到5个回答 举报

鸡情无限 幼苗


300×7-250×8=100,说明运动员每分钟往相反方向行100米
【300×7-(10-7)×100】÷10=180
所以丙车的速度是每分钟行180米

1年前 追问

10

柳翠鸣 举报

怎么用方程解

举报 鸡情无限

设丙车速度为x,(300×7-10x)÷(10-7)=(300×7-250×8)÷(8-7) 解出来就可以了。

mm大发的小绵羊 幼苗


250米


2

手机习惯 幼苗


运动员速度=(300-250)X7-(8-7)X250=100米/分钟,8分钟时,乙行250X8=2000米,与运动员相遇,即运动员离出发点2000米,10-8=2分钟后与丙相遇,运动员走了2X100=200米,则丙走了2000-200=1800米,所以丙速度为1800/10=180米/分钟


0

花花花花花花 幼苗


运动员匀速的话,丙每分钟行180米


0

琼海阿蛟 幼苗


已知AB的速度 (300+250)÷(7+8)=36.67(米) 36.76×10=367.6(米)


0