张李两人骑车同时从甲地出发,向同一方向前进,张的速度比李的速度每小时快4千米,张比李早20分钟达到乙地.当李达到乙地时,

张李两人骑车同时从甲地出发,向同一方向前进,张的速度比李的速度每小时快4千米,张比李早20分钟达到乙地.当李达到乙地时,张又前进了8千米,那么甲,乙两地相距多少千米
pingzi14 1年前 已收到1个回答 举报

cc孤客 幼苗


甲的速度=8/(20/60)=24km/h
甲乙相距=24×(8/4-1/3)=40km


7